Ростов-на-Дону, 27.02.2017, 19:15

Апелляция потерпевших по статье 114 ч.1 - каковы шансы на ухудшение моего положения?

Вопрос №12213958 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2017, 19:15
Меня обвиняли по ст. 111, ч 2, п з, городской суд изменил ст. на 114 ч.1 и дали год ограничения свободы, теперь потерпевшие подали апелляцию, каков шанс, что мое положение ухудшится? (Адвокат есть, тот же что и в суде первой инстанции, у потерпевших представитель — новый адвокат)
Лучший ответ
Рекомендуется

Молодец Ваш адвокат. Если суд первой инстанции переквалифицировал, то шанс, что оставят приговор в силе очень велики. Больше интересно мнение прокурора по данным обстоятельствам. Стража у Вас была?

27.02.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Константин, как можно говорить о каких-то рисках обратной переквалификации или ужесточения наказания при пересмотре приговора, не видя самого приговора? Никак. Риск того, что суд первой инстанции неверно переквалифицировал или назначил наказание, не соответствующее обстоятельствам преступления и личности виновного, есть всегда.

27.02.2017, 20:02

Апеплляционное рассмотрение дело было как раз в городском суде

Потерпевший (е) сейчас подали кассационную жалобу

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

27.02.2017, 20:31

Меня обвиняли по ст. 111, ч 2, п з, городской суд изменил ст. на 114 ч.1 и дали год ограничения свободы, теперь потерпевшие подали апелляцию, каков шанс, что мое положение ухудшится? (Адвокат есть, тот же что и в суде первой инстанции, у потерпевших представитель — новый адвокат)

Думаю, что шанс очень высок, что оставят без изменений.

28.02.2017, 19:06

Нет, была подписка, и сейчас она.

27.02.2017, 19:24

А прокуратура? Какой суд и какой судья? Есть судьи, чьи приговоры не меняет область. В ряде случаев вменяют наиболее тяжкое, а суд уже может переквалифицировать на менее тяжкую. В любом случае Ваш адвокат молодец. Ответьте на мои вопросы и я могу более конкретно предположить итог. А то, что меры не было тоже очень хорошо!

27.02.2017, 19:28

Прокуратура 4 года общего режима просила, сейчас ее позицию не знаю, но подали апелляцию именно потерпевшие люди, суд — сальский городской, судья фоменко в.а. на потерпевшего есть отказанное прокуратурой уг. дело по статья 112 часть 1 Мой адвокат хочет обжаловать отказ...

27.02.2017, 19:51

Это судья кажется раньше был мировым судьей, если не изменяет память. Значит прокуратура сочла переквалификацию необоснованной, так как прокуратура не могла просить 4 года! Санкция статьи предусматривает максимум год. По отказному адвокат правильно делает, значит есть медицина. В общем особо не переживайте))) Успеха Вам! Скоро прийдет апелляционное представление прокурора, в области прокуратура его может и не поддержать.

27.02.2017, 20:10