Право наследника менять регистрацию кассового аппарата без свидетельства на наследство - разъяснение

Вопрос №12214236 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2017, 19:46

Имеет ли право один из наследников снимать с регистрации в налоговой кассовый аппарат наследодателя и регистрировать его на своё имя без получения свидетельства на наследство на это имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимость полного снятия контрольно-кассовых машин с учета в налоговых органах или их перерегистрация может возникнуть при самых разных обстоятельствах. Это может быть:

ликвидация юридического лица (предприятия или организации) а также закрытие ИП;

добровольная замена кассовой машины на более функциональную и новую модель;

вынужденная замена устаревшей кассовой техники вследствие того, что она была вычеркнута из перечня государственного реестра. Эксплуатировать контрольно-кассовый аппарат можно не более 7 лет с момента его выпуска;

кража контрольно-кассовой техники. В данном случае, к заявлению о снятии кассы с учета специалисту налоговой надо будет обязательно предъявить справку из полиции;

предоставление в аренду, передача в дар, а также продажа другой компании или индивидуальному предпринимателю;

форс-мажорные обстоятельства (пожары, наводнения, разрушения зданий и т.д.);

изменения в соответствующей части законодательства;

в случаях, если кассовая машина по каким-либо причинам не применяется в работе. Особенно это важно, если дальнейшее ее использование также не запланировано, но, при этом, доступ к ней имеют как сотрудники компании, так и посторонние лица. Чтобы избежать несанкционированного и бесконтрольного использования кассы, ее надо дезактивировать.

Нимать кассы с учета в налоговых органах необходимо независимо от того, что послужило причиной прекращения их применения. Нужно помнить о том, что данные о каждом используемом фискальном регистраторе или кассовом аппарате есть в базе налоговой службы. А раз так, то значит они в обязательно порядке должны подвергаться регулярному техническому обслуживанию и своевременной замене ЭКЛЗ.

Если касса не снята с учета, представители налоговой инспекции могут в любой момент заглянуть с проверкой на предмет правильной выдачи кассовых чеков покупателям или потребителям услуг.

Особенно это касается индивидуальных предпринимателей, поскольку именно их в случае чего проще всего найти (по месту жительства, указываемом при постановке ИП на учет в ИФНС). Самое неприятное будет, если представитель организации или индивидуальный предприниматель не сможет ответить на вопрос о том, где находится контрольно-кассовая техника, зарегистрированная на его компанию.

Ну и конечно, стоит помнит о том, что не сняв кассу с учета в налоговой службе, ее не удастся продать или подарить.

28.02.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Является ли кассовый аппарат наследственным имуществом? И вправе ли один из наследников перерегистрировать его на себя без получения свидетельства на наследство? Если есть и другие наследники первой очереди.

28.02.2017, 13:39

Наследник фактически вступил в управление имуществом ИП.

В состав наследства индивидуального предпринимателя, как и любого другого физического лица, входит принадлежащее ему на момент его смерти имущество. Это может быть не только личное имущество гражданина, но и то имущество, с помощью которого предприниматель занимался своей деятельностью, то есть вёл свой бизнес. Раскрывая понятие бизнеса ИП можно сказать, что он включает в себя определённые составляющие его части, в том числе производственные и денежные средства, объекты недвижимости, право на получение прибыли.

В состав наследства входят производственные средства, необходимые для ведения бизнеса, денежные средства на счетах в банках, объекты движимого и недвижимого имущества. То есть, всё то, что использовалось этим человеком для ведения предпринимательской деятельности.

Если среди наследников есть лицо, которое уже является ИП, то этот наследник имеет преимущественное право на наследование той доли имущества, с помощью которого наследодатель занимался бизнесом. Это могут быть такие объекты движимого и недвижимого имущества как транспортные средства, производственные помещения и т.д.

Если эта часть наследства окажется более весомой по сравнению с долями других наследников, то возникает необходимость компенсации разницы, которая должна быть выплачена другим наследникам.

28.02.2017, 14:56