Сбербанк снимает все деньги с карты без вмешательства судебных приставов, что делать.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Напоминаю Вам, что в соответствии со статьями 422, 945, 854 ГК РФ, Федерального закона «О национальной платежной системе», Положения Банка России от 19.06.2012 №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» согласие заемщика на безакцептное списания денежных средств должно носить конкретный характер и содержать четкое волеизъявление заемщика о необходимости перечисления определенной суммы определенному получателю. Заранее данный акцепт имеет характер распоряжения клиента в том случае, когда четко указана, какая сумма, кому и с какого счета подлежит перечислению.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона №2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Аналогичная позиция содержится в постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2015 по делу №А 40-84570/2014, Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2014 по делу №А 37-220/2014, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2014 по делу №А 44-5423/2013, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2015 по делу №А 68-11269/2013, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2014 по делу №А 78-970/2014, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2016 по делу № А 56-85087/2015, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2016 по делу № А 65-23297/2015.

На основании изложенного предлагаю предметно подумать об отзыве ранее данного согласия на безакцептное списание банком-кредитором денежных средств с других банковских счетов заемщика в счёт погашение его задолженности по кредиту, а также об обжаловании спорных условий кредитного договора с Вашим участием, в том числе, и в судебном порядке.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Сбербанк имеет право удерживать с Вашего счета деньги и без судебных приставов в случае, если имеется исполнительный лист по решению суда, который принес в банк взыскатель, либо банк списывает деньги в безакцептном порядке. Обе ситуации вполне законны. Для начала разберитесь какая в Вашем случае ситуация.

Спасибо за грамотный ответ!