Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.02.2011, 15:25

Кто виноват в падении снега - мой опыт предотвращения, но кто ответит за последствия?

Вопрос №1221448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2011, 15:25
При оттепели потекла крыша. Я вылез и немного почистил, для отвода воды. Через пять часов с крыши упал пласт на соседскую машину. Он предъявляет мне претензию, якобы я своими действиями спровоцировал этот сход снега. Коммунальные службы до этого инцидента снег не разу не убирали. Каковы перспективы не быть козлом отпущения? Могут ли меня признать виновным в повреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти фразы не имеют отношения к рассматриваемой ситуации.

"...Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда...":

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником и т.п.

"...Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда...":

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия...

и т.п.

15.02.2011, 23:03

Собственнику автомобиля придётся ДОКАЗЫВАТЬ, что именно Ваши действия послужили причиной "схода снега".

Вот если бы Вы сбросили снег на его машину - то тогда, конечно, Вам и отвечать.

15.02.2011, 16:04

Здравствуйте, Дмитрий! На мой взгляд, претензия соседа не обоснованна.

Выписка из ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Доказать то, что сход снега на автомобиль соседа произошел по Вашей вине ни теоретически, ни практически НЕ ВОЗМОЖНО. Свои претензии он должен предъявлять к коммунальным службам, которые не очищают крыши зданий от снега.

15.02.2011, 16:51

Дмитрий! А зачем она Вам нужна, эта справка?! Что она доказывает?! То, что на крыше лежал снег?! Никто этого не станет отрицать. На машину же упал именно снег, а не камни...Если в суде появится иск Вашего соседа, то я Вам рекомендую прибегнуть к очной юридической помощи. В Вашем городе много замечательных практикующих юристов, которые обязательно Вам помогут. Всего доброго!

16.02.2011, 18:19

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. В этом законе, в первой и второй части соответственно есть такие фразы:

1 Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2 Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как это перевести на русский язык?

Спасибо! Дмитрий.

15.02.2011, 22:03