Как правильно организовать деятельность ООО без директора и во время судебных тяжб?
Здравствуйте, Наталья! Начнем с того, что согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" деятельность ООО не может быть приостановлена. В соответствии с гл. V указанного закона ООО может быть только реорганизованно или ликвидированно. Причем ликвидация ООО может быть произведена как в добровольном порядке (согласно ГК РФ), так и по решению суда.
Согласно ст.32 п.4 ФЗ Об ООО руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Таким образом, ООО не может функционировать без исполнительного органа, то есть без директора или ген. директора.
Вы, как работник ООО (офис-менеджер) во время своей трудовой деятельности получали заработную плату и работодатель должен был производить отчисления в Фонд социального страхования. Поэтому в период отпуска по уходу за ребенком Вы все-таки должны получать пособие. Советую обратиться в ФСС как представитель работодателя.
Чтобы решить Ваши вопросы правильно и "не оступиться", рекомендую обратиться к профессиональному юристу в Вашем городе. Удачи!