Вопросы реконструкции или перепланировки старого дома с несколькими собственниками
Старый дом на три части (моя выделена в собственность, вторая муниципальная, третья - приватизирована на двух хозяев), все это под общей крышей. Дом в аварийном состоянии - в тех двух частях давно никто не проживает, рушится и крыша и стены. Хочу сделать реконструкцию (или перепланировку), нужно ли разрешение от хозяев др. частей и как их искать, если они только там прописаны?
Следует сначала заключение получить межведомственной комиссии о том, что дом в аварийном состоянии и подлежит капитальному ремонту. Тогда капитальный ремонт обязаны произвести его собственники. Вправе будете составит смету на кап. ремонт в строительной организации - члена СРО и направить её другим собственникам для согласования (в местную администрацию и соседям по адресу их ЖП в доме) заказным с уведомлением. Молчат, не согласуют - производите кап. ремонт согласно смете, потом в порядке регресса взыскивайте доли их расходов пропорционально их долям.
А на реконструкцию (изменение параметров объекта капитального строительства) требуется получение СОГЛАСИЯ (умолчания недостаточно) всех собственников. Ну и разрешение на реконструкцию нужно будет получать в местном архитектурном органе. В противном случае Ваши расходы на реконструкцию не возместятся и могут обязать привести ОКС к прежним параметрам.
Т.о. следует различать понятия "капитальный ремонт" и "реконструкция".
Первое: обязанность собственников в случае необходимости. Второе: по желанию и с согласия всех собственников, при наличии административного согласования.