Мурманск, 27.02.2017, 22:52

Как поставить автомобиль на учет в другом регионе на основании ДКП и какие возможны штрафы

Вопрос №12215214 из г. Великий Новгород
опубликован 27.02.2017, 22:52
Купил авто по ДКП (РУКОПИСНЫЙ). Получил от хозяина ПТС, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС (в них указан только он), ездил ни чего (кроме ОСАГО) не оформляя на себя 2,5 года. Находясь в командировке случайно выясняю, что машина снята с учёта уже как пол года (не утилизирована). В связи с этими обстоятельствами вопрос: Могу ли я поставить на учёт в другом регионе на основании ДКП? И если да, то какие штрафы или наказания за сие дияние предусмотрены?
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявление прежнего владельца транспортного средства, который по документам является владельцем, была прекращена регистрация транспортного средства, теперь Вам необходимо связаться с владельцем авто и снимать запрет на регистрационные действия.

КоАП РФ, Статья 12.1. (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

27.02.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Расписка о получении денежных средств есть у Вас от прежнего хозяина? По доверенности ездить можете, а регистрировать вряд ли. Нужно оформлять полностью машину. Пусть хоть доверку даст на вас нотариальную на производство регистрации транспортного средства. А науказание коллега Вам описал по ст.12.1 КоАП РФ, если не поставите на учет. Езда не запрещена по доверенности. Только в течение 10 дней, по-моему, после снятия с учета Вам нужно было встать на учет.

27.02.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но запрета на регистрационные действия нет. Авто просто снято с учёта.

27.02.2017, 23:07

Доброго времени суток.

Антон Сергеевич в таком случае вам нужно переписать договор купли - продажи со свежим числом.

Всего хорошего, удачи вам.

27.02.2017, 23:09

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

27.02.2017, 23:11

Но запрета на регистрационные действия нет. Авто просто снято с учёта.

Вам необходимо заключить договор о купле-продаже с прежним хозяином и предъявить на регистрацию.

27.02.2017, 23:29

Договор имеется от 2015 года.

27.02.2017, 23:32

Договор имеется от 2015 года.

Предъявите этот договор. Он срок не потерял. Удачи и всего доброго. Можно было давно уже зарегистрировать.

27.02.2017, 23:35

Собственник автомобиля должен восстановить регистрацию транспортного средства.

Если имеется договор купли-продажи можете попробовать.

27.02.2017, 23:40