Уголовное дело возбуждено после продажи забытого телефона клиента - какие последствия бывают и поможет ли компенсация убытков?
У меня такая ситуация. Я работаю водителем такси. В один из рабочих дней подвозил двух парней. Один из них в машине обранил телефон. Спустя некоторое время клиенты мне позвонили с прозьбой посмотреть забытый телефон в машине. Я краем глаза глянул но ничего не нашёл. После делал в авто уборку и обнаружил тот самый телефон. С клиентами связываться не стал. Так как небыло нужды хранить данный телефон я его продал. Спустя месяц меня вызывают в отделение радиации по этому вопросу. Говорят что возбуждено уголовное дело. В отделение прибыл и клиент, тот самый который обранил телефон. Мы договорились что я компенсирую его убыток до судебного заседания и он напишет расписку что притензий ко мне нет. Скажите, каковы могут быть последствия в этой ситуации а спасает ли меня компенсация средств данному человеку до судебного заседания?
Лучший ответ
Добрый день! Очень-очень зря Вы так поступили (не вернули телефон, когда нашли, еще и продали его). Если дело возбуждено, то теперь его можно только прекратить по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Судимости у Вас не будет, но привлечение останется. Всего доброго!