Южно-Сахалинск, 28.02.2017, 05:49

Необходимость отдельной доверенности на представление юридического лица в качестве потерпевшего на следствии в уголовном деле, если имеется нотариально заверенная генеральная доверенность?

Вопрос №12215917 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.02.2017, 05:49
Нужна ли отдельная доверенность на представление юридического лица в качестве потерпевшего на следствии в уголовном деле, если имеется генеральная доверенность нотариально заверенная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется нотариальная доверенность на представление интересов юридического лица на следствии и в суде, то ее достаточно, зачем вторая непонятно.

28.02.2017, 05:53

Если в генеральной доверенности прописаны и полномочия по представлению в суде то не нужно оформлять еще одну доверенность на представительство в суде.

28.02.2017, 05:51

При проверке дела, прокурор сделал замечание дознавателю, что необходима доверенность по этому конкретному уголовному делу с указанием номера и даты, когда возбуждено.

28.02.2017, 08:00

Ишь ты, какой прокурор придирчивый! Пойдет и такая доверенность прекрасно, пусть докажет что она не подходит! Все полномочия прописаны и так далее, в дознании будет один номер дела, в суде станет другой, что ж потом снова идти к нотариусу?

28.02.2017, 08:02

Прокурор не прав. Если ваша доверенность дает право представлять интересы юридического лица по делу, то достаточно доверенности. Либо ваша доверенность не имеет полномочий представлять интересы предприятия

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

""1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

28.02.2017, 08:52