Кострома, 28.02.2017, 09:40

Правомерность начислений за содержание квартиры после смерти отца в общежитии - консультация требуется

Вопрос №12216738 из г. Кострома
опубликован 28.02.2017, 09:40
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Отец (единственный квартиросъемщик) проживал в общежитии (комнаты приватизированы), умер. Я (дочь) в права наследства еще не вступила. Управдом начисляют следующие платежи: содержание жилья, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, ОДН холодной и горячей воды на содержание ОИ,ОДН эл.энергия на содержание ОИ.Правомерны ли данные начисления? В комнатах никто не прописан и никто не проживает. ИПУ не установлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиросъемщик (наниматель) и собственник - это разные вещи. Приватизированное - это значит В СОБСТВЕННОСТИ ВАШЕГО умершего папы. Наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства, смерти наследодателя, независимо от того получил он свидетельства и выписки из Росреестра или нет.

Если Вы не собираетесь принимать наследство, то напишите об этом в УК, заявление нотариусу об отказе от наследства. А если фактически приняли или заявление о принятии наследства подали нотариусу, то все, это уже Ваше имущество и Вы обязаны все оплачивать!

28.02.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ДА, все начисления правомерны. Другой вопрос касается суммы (размера) начислений. Здесь уже нужно проверять и смотреть. Если нет приборов учета, то нужно делать перерасчет (если не проживаете), для чего в УК нужно подавать заявление.

28.02.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо большое за ответ и уточнения. Я подала заявление о вступление в права наследства нотариусу. Все услуги оплачиваю. Но сомневаюсь, все ли,что начислено в квитанции, правомерно? Ведь водой и электроэнергией там никто не пользуется. И ОДН почему начисляют? Только потому, что не установлены счетчики? Извините, если что то я не допонимаю... Спасибо.

28.02.2017, 09:59

Относительно воды, газа и света можно установить счетчики и ничего не платить пока никто не проживает. Составляется акт, осматривается счетчик и Вы не платите. ОДН придется платить в любом случае, так как это обязанность собственника или нанимателя, оплачивать общедомовые нужды, независимо от того живет он в квартире или нет. Свет горит в подъездах и т.д.

28.02.2017, 10:02