Ульяновск, 28.02.2017, 10:07

Права и полномочия директора ооо после смерти учредителя - сохранение и возможность работы со счетами в банке

Вопрос №12216814 из г. Ульяновск
опубликован 28.02.2017, 10:07
Я являюсь директором ооо, учредитель погиб недавно, я был назначен директором им. после его смерти полномочия и права данные мне остаются так же в силе? И могу ли я дальше работать со счетами в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашим полномочия не прекращаются в связи со смертью учредителя. Сменить директора в может только новый участник который будет сначала вступать в наследство.

28.02.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Полномочия в силе и можете работать со счетами - ждите наследников

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

28.02.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Снова здравствуйте, Эдуард.

Все подобные организационные моменты указаны в учредительных документах ООО (Уставе, например). У Вашего учредителя есть наследники и, возможно, они примут права по ООО.

28.02.2017, 14:12

Он был лицом со стороны. То есть не претендовал на деньги компании, так же как и я. Просто на него было оформлено ооо. Значит теперь есть угроза того, что его родственники могут претендовать на счета компании? Как же быть? Может перевести деньги на другие счета?

28.02.2017, 11:34

Здравствуйте. Если переведете деньги - можете попасть под уголовную ответственность. Предложите наследникам выкупить у них доли. Обратитесь к реальному адвокату/юристу с опытом работы в таких делах. Есть масса нюансов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 11:46

Вы будете оставаться генеральным директором в компании, до тех пор, пока новые участники не снимут с вас полномочий. Деньги переводить на другой расчетный счет не советую, уголовную ответственность никто не отменял.

28.02.2017, 12:57

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за то что вы являетесь подставным директором. Если переведете просто так деньги на другие счета тоже могут заподозрить в мошенничестве.

28.02.2017, 13:53

Всё верно, Эдуард. Наследники вправе будут претендовать. Вывести средства, Вы, конечно, можете, но, имейте ввиду, что Вас могут обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК).

28.02.2017, 14:14