Исковое заявление в суд о разводе - Продажа автомобиля без согласия супруга
Анна, все имущество супругов в соответствии с Семейным кодексом РФ при разделе делится поровну: если кто-то из супругов отчуждает имущество, то считается, что он делает это с согласия другого супруга. В противном случае его действия незаконны и сделку можно признать недействительной: у вас имеются все доказательства - а/м приобретена в браке, на совместные деньги; все данные об а/м имеются в ГИБДД. Так что можно обращаться в суд о разделе имущества и просить сделать запрос о проданной вашим супруге а/м - можно приглашать свидетелей....Удачи)))
Уважаемая, Анна! если оригинал ПТС у Вас, то непонятно, как муж мог продать машину?
Это первое. Но если все же он ее действительно продал (получив новый ПТС), то признать сделку незаконной Вы не можете. Это возможно в течение одного года и при условии, что сестра мужа знала о Вашем несогласии на продажу автомобиля, и Вы сумеете это доказать.
Но, при этом у Вас есть право требовать от мужа выплаты денежной компенсации равной 1/2 стоимости автомобиля по экспертной оценке на день подачи иска. Это значительно больше, чем 30000 руб.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.