Перерегистрация автомобиля по генеральной доверенности - возможно ли дочери перевести машину отца на мать в ГИБДД?
Может ли дочь по ген. доверенности от матери перерегистрировать автомобиль (был зарегистрирован на отца, но отец умер) в ГИБДД на мать?
Владимир Олегович, добрый день! Если автомобиль был зарегистрирован на отца, который в настоящее время умер, то для переоформления по доверенности от имени матери такое возможно лишь при наличии свидетельства о праве на наследство от отца к матери. При жизни машина являлась общим имуществом супругов и в случае смерти одного из супругов второй приобретает право на половину этого имущества от умершего лица. Если бы доверенность была от отца, на котором оформлен авто, то было бы проще. А вот при такой ситуации мать выдает доверенность только в случае наличия права на это ТС. Удачи.
Нет, не сможет, ответ Матушанской И.В. в корне неверен. Доверенность на распоряжение, если уж на то пошло, должна быть от отца, т.к. автомобиль поставлен на учёт за ним (и не имеет значения, даже если автомобиль совместно нажитый). Учитывая, что дочь, по сути, отказывается от своего права наследовать причитающуюся ей долю в праве на автомобиль, то ей необходимо отказаться от принятия наследства.