Имею ли я право проживать вместе с ребенком по месту его регистрации, без согласия второго прописанного?
Есть двух комнатная муниципальная квартира (комнаты изолированные), в которой прописан мой ребенок (4 года), так же отчим отца ребенка (отец ребенка умер). Ребенок решением суда вселен, в квартире находятся его вещи.
1. Имею ли я право проживать вместе с ребенком по месту его регистрации, без согласия второго прописанного?
2. Какие законные действия и полномочия предусмотрены законом для законного представителя несовершеннолетнего по пользованию данным жильем.
В данный момент ребенок проживает по месту моей регистрации где условия хуже (меньшая площадь и наличие других жильцов). Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Вы можете обратиться в суд с иском к отчиму отца Вашего ребенка о признании за Вами права пользования квартирой до достижения Вашим ребенком совершеннолетия.
Статья 54 СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, ПРАВО НА СОВМЕСТНОЕ С НИМИ ПРОЖИВАНИЕ, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства........
Удачи Вам!
Не надо вводить в заблуждение! Ребёнок имеет право проживать с родителями, а не наоборот!
А Ваше вселение, Ирина, возможно только с согласия нанимателя этой квартиры. См. ст.70 ЖК РФ.