Оренбург, 28.02.2017, 10:21

Наследственные права и деление имущества после смерти бабушки - проблема наследства для детей умершего сына

Вопрос №12217017 из г. Оренбург
опубликован 28.02.2017, 10:21
У бабушки было восемь детей, один ребенок умер, через два года умерла сама бабушка. В бабушкиной доме остался прописан ее совершеннолетний сын живой. Как будет делиться дом и могут ли дети умершего бабушкиного сына претендовать на долю своего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещание наследование будет производиться по Закону. Наследниками первой очереди выступят дети бабушки и ее супруг. Внуки будут наследовать также в порядке первой очереди по праве представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.02.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками бабушки будут её дети так как являются наследниками первой очереди. Дети умершего сына также будут наследовать по представлению. В любом случае нужно в течение шести месяцев по смерти Обратиться к нотариусу заявлением о вступлении в наследство.

28.02.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А дом полностью будет делиться или только половина дома, т.к. там прописан совершеннолетний сын?

28.02.2017, 10:49

Прописка или отсутствие прописки совершенно не влияет на право наследования... таким образом если весь дом принадлежит бабушке, то он (дом) будет разделен наследниками...

28.02.2017, 10:52

Здравствуйте, Алена

Если бабушка - была единственным собственником дома, то дом будет делиться полностью между всеми наследниками.

Может вас интересуют льготы?

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.02.2017, 10:53