Имеет ли работник, принятый на работу без образования инструктора по физической культуре, обязанность пройти переподготовку во время декретного отпуска?

Вопрос №12217033 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2017, 10:38

Работник был принят на работу в качестве инструктора по физической культуре не имея этого образования. Но она до начала работы поступила в педагогический институт на отделение специальная психология для детей с ОВЗ. Затем ушла в декретный отпуск. Имеет ли право руководитель требовать прохождения переподготовки как инструктор по физкультуре до выхода из отпуска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещается полное или частичное копирование текста вопроса в ответ - копирует текст вопроса в своем ответе, нарушая правила сайта.

28.02.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имеет ли право руководитель требовать прохождения переподготовки как инструктор по физкультуре до выхода из отпуска?

Нет, не может. Отзыв из отпуска по уходу за ребенком не предусмотрен действующим трудовым законодательством.

28.02.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро! До выхода работницы из декретного отпуска работодатель не вправе требовать ничего от нее. Ответственность за принятие неквалифицированного сотрудника лежит на работодателе.

28.02.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемая Светлана

Нет не может руководство отозвать из отпуска по уходу за ребенком

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

28.02.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

28.02.2017, 10:44

СВетлана, надо в таком случае смотреть ее должностную инструкцию. Обычно в таких локальных нормативных актах содержатся требования к квалификации.

28.02.2017, 10:47

А после отпуска имеет право. Согласно ст. 196 ТК РФ Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

28.02.2017, 11:01