Москва, 28.02.2017, 11:19

Незавыплата страховой компанией - суд присуждает выплатить страховую стоимость ущерба, штраф 100% и просрочку. Какую сумму должен выплатить виновник, если страховая подаст по регрессу?

Вопрос №12217315 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 11:19
Страховая компания сразу не выплатила сумму потерпевшему. Потерпевший обратился в суд. Суд присудит выплатить страховой стоимость ущерба + штраф 100%+просчроку. Если страховая подаст по регрессу на виновника, то что ему придётся выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор! Во-первых, право требования переходит к СК только в строго определенных случаях, перечисленных в п.1 ст.14 Закона об ОСАГО. Но даже если данная ситуация подпадает под один из этих случаев, СК может требовать с виновника (согласно той же статье закона) только в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты. Иными словами, наложенные на СК штрафные санкции с виновника взысканы быть не могут.

С уважением, А.Д.Руслин.

28.02.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд может уменьшить и штраф и неустойку и сумму морального вреда и взыскать по самому минимуму, если есть основания, страховая, согласно ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" сможет предъявить регрессный иск, взыскивать должен сумму ущерба (стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей)

28.02.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если страховая подаст по регрессу на виновника, то что ему придётся выплатить
Виновнику придется выплатить всю сумму если имеются основания предусмотренные в ст 14 Закона ОБ ОСАГО. А с чего вы взяли что он будет выплачивать.

28.02.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Из вашего вопроса не понятно, с кого потерпевший хочет взыскать сумму, не покрытую страховкой - с виновника или со страховой компании. При обращении страховой компании с возмещением в порядке регресса, нужно видеть, что хочет получить СК, писать возражение на данный иск, только потом ставить вопрос о том, какое решение примет суд. Без изучения документом ответить сложно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.02.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но даже если данная ситуация подпадает под один из этих случаев, СК может требовать с виновника (согласно той же статье закона) только в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

- а выплата потерпевшему в данном случае будет состоять из стоимости ущерба + штраф 100%+ проценты за просроченную выплату?

Получается и все эти пункты могут быть взысканы по регрессу? - стоимости ущерба + штраф 100%+ проценты за просроченную выплату.

28.02.2017, 11:43

Егор, речь идет не о просто "выплате" потерпевшему, а о страховой выплате. Сюда включается только тот ущерб, который был причинен потерпевшему в результате непосредственно ДТП, но не те штрафные санкции, которые наложены на СК в связи с ненадлежащим исполнением ей своих обязанностей. Подробнее см. ст.12 Закона об ОСАГО, в частности, п.18 этой статьи.

С уважением, А.Д.Руслин.

28.02.2017, 11:51