Как подать иск на взыскание неустойки по алиментам, если в нотариальном соглашении не указано данное условие?
Ирина, добрый день! Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Здесь имеется ввиду следующее: решение суда об уплате алиментов, а не нотариальное соглашение. А статьей 395 воспользоваться можете. Удачи!
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов