LSN Messenger
Хабаровск, 28.02.2017, 12:34

Умерший муж оставил мне половину своей доли квартиры, но появилась его дочь. Какие права у меня и у нее на данную долю?

Вопрос №12217928 из г. Хабаровск
опубликован 28.02.2017, 12:34
1,6 месяца назад у меня умер муж я стала наследницей 1\2 его доли квартиры, теперь спустя этого времени объявилась его дочь которая претендует на его долю. Какие права у меня и у нее на эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

1,6 месяца назад у меня умер муж я стала наследницей 1\2 его доли квартиры, теперь спустя этого времени объявилась его дочь которая претендует на его долю. Какие права у меня и у нее на эту долю?

Если не было завещания, то и Вы и дочь умершего являетесь наследниками 1 очереди и имеете равные права на наследство.

28.02.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Равные с Вами права - Вы и дочь обе являетесь наследницами первой очереди по закону и в отсутствии завещания будете наследовать в равных долях между собой

Всего доброго, обращайтесь!

28.02.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Она также, как и Вы, является наследницей первой очереди. Обратится к нотариусу. Завещания, я так понимаю, не было. А Вы пока не получили документы о праве на наследство. Значит, теперь эту 1\2 нотариус поделит поровну между Вами обеими.

28.02.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если квартира была куплена вне брака, потом когда мы зарегистрировались я переписала на мужа который умер 2015 году 1\2 долю, теперь после 1,6 месяцев объявилась от первого брака дочь и претендует на его долю. Имеет она права на его долю?

28.02.2017, 13:04

Вы же свою долю подарили своему умершему мужу! А наследники первой очереди: это переживший супруг, родители и дети наследодателя. Так что, все верно. ОНа имеет право на половину доли. А Вам не надо было дарить ему. Только и всего.

28.02.2017, 13:07

Не имеет значения когда квартира была приобретена, так как на момент его смерти он был собственником 1/2 доли. Если нет завещания, то наследники первой очереди дети, родители и супруг наследодателя.

28.02.2017, 13:09