Ачинск, 28.02.2017, 12:35

Оспаривание завещания отца - правовые возможности и шансы инвалида-работника

Вопрос №12217942 из г. Ачинск
опубликован 28.02.2017, 12:35
Отец умер оставив завещание на свою несовершеннолетнею внучку /дочь моего брата/. я являюсь инвалидом 3 гр работаю. Живу в другом городе давно, мне 41 год. Нотариус говорит будет оформлять квартиру в собственность по завещанию т.е на дочь моего брата. И только потом я могу оспорить завещание в судебном порядке. Так ли это. И какие у меня шансы оспорить завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

И только потом я могу оспорить завещание в судебном порядке. Так ли это. И какие у меня шансы оспорить завещание

Это не так. Вовсе не надо идти в суд Выделить вам вашу обязетельную долю обязан [/b[b]]нотариус без суда .Для этого оспаривать завещание в суде не надо.

28.02.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая Виктория

Вы имеете право на обязательную долю в завещании как инвалид

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

28.02.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Виктория здравствуйте!

Вы не имеете право на обязательную долю в наследстве. Ее имеют право получить Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Вы не подпадаете под какую либо из перечисленных категорий лиц.

28.02.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я знаю что имею право на обязательную долю в завещании как инвалид, но почему я должна подавать в суд чтобы оспорить завещание. Разве нотариус не может меня внести в долю в завещании. Обязательно что ли идти в суд.

28.02.2017, 12:45

Обязательно что ли идти в суд.

Вовсе не надо идти в суд Выделить вам вашу обязательную долю обязан нотариус без суда. Для этого оспаривать завещание в суде не надо.

28.02.2017, 12:46

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

28.02.2017, 12:47