Согласие супруги на покупку квартиры - необходимо ли для регистрации?
Статья 35 СК РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Добрый день! Нет, согласие супруги требуется только при отчуждении совместного имущества, при приобретении согласие не требуется
Удачи Вам и всего доброго!
Непосредственно на приобретение согласие не требуется, однако Росреестр зачастую руководствуется тем, что если покупатель в браке, то средства, которые используются на приобретение, являются совместно нажитыми, хотя это не всегда так, может быть, вам эти деньги подарили. Если будет приостановлена регистрация из за непредоставления согласия супруги - проще и быстрее будет представить, чем оспаривать действия Росреестра в суде.