Могут ли психиатрической клинике отобрать квартиру недееспособный или еще как нибудь?

Лучший ответ

Для признания недееспособным нужно три вещи: чтобы было психическое расстройство, чтобы оно лишало способности совершать разумные действия и чтобы эта неспособность была не временной, а постоянной.

Сам по себе диагноз, хоть и шизофрения, не является основанием для признания недееспособным. В рассказе о себе автора ничего такого что могло бы говорить о возможности признания недееспособной нет. Есть личностные особенности и особенности поведенческие. Не более. Могут ли они быть связаны с той самой шизофренией которую ставили раньше? Вполне могут. Ну и что.

Кстати, собственность недееспособных остается их собственностью. Забрать себе, продать на сторону долю недееспособного опекун не может.

Жму руку, спасибо!

Нет, при признании гражданина недееспособным ему назначается опекун, как правило из числа близких родственников. Именно он обеспечивает сохранность имущества опекаемого недееспособного гражданина и распоряжается им. На многие сделки требуется согласие органа опеки и попечительства, поэтому вероятность противоправных действий невелика.

Хотелось бы поподробней.