В какой суд подать заявление о признании гражданина недееспособным, находящегося в психиатрической клинике?
Согласно пункту 4 статьи 281 ГПК РФ, заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций. Такие дела.
Здравствуйте.
По месту регистрации.
В данном конкретном случае заявление надо подать в суд по месту нахождения лечебного учреждения.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
4. Заявление... о признании гражданина недееспособным... подается в суд... если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях... по адресу этих организаций.
И копию искового с документами еще в органы опеки надо направить или нет?