Ульяновск, 28.02.2017, 18:15

Право на дополнительный оплачиваемый перерыв на кормление при неполной занятости на работе - условия и требования.

Вопрос №12219893 из г. Ульяновск
опубликован 28.02.2017, 18:15
Я вышла на работу на неполный рабочий день (4 часа) не прерывая отпуск по уходу за ребёнком. Должен ли мне предоставляться дополнительный оплачиваемы перерыв на кормление 30 минут, если ребёнок не достиг возраста 1,5 лет? Есть ли какая-то минимальная продолжительность рабочего дня для предоставления данного перерыва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, обязательно. Через каждые 3 часа работы предоставляется оплачиваемый 30-минутный перерыв для кормления ребенка. Вы можете перенести это время на начало или конец рабочего дня. Приходить или уходиь на 30 минут позже/раньше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На работе сказали, что перерыв предоставляется при продолжительности рабочего дня не менее 6-ти часов, на основании какого закона можно затребовать свой законный перерыв?

28.02.2017, 20:06

Здравствуйте! Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка и по соглашению сторон трудового договора. Статья 108 Трудового кодекса.

28.02.2017, 20:32

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "на работе сказали".

Напишите заявление с вручением его под роспись на Вашем экземпляре.

В случае отказа - обращайтесь с жалобой прокуратуру и в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 20:51