Евпатория, 28.02.2017, 19:01

Вопрос о возможности увольнения и приема иностранного гражданина по патенту - могу ли я уволить его 17 апреля и принять вновь 18 апреля или через 90 дней? Он пересекает границу 11 марта.

Вопрос №12220256 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2017, 19:01
У меня вопрос по иностранному гражданину. Он работает у нас по патенту второй год. В конце апреля я его уволю, т.к. более двух лет он не может у нас работать. В связи с этим вопрос: могу ли я его уволить 17 апреля, а принять (как вновь прибывшего) 18 апреля или только через 90 дней? Границу он будет пересекать 11 марта (прописка у сотрудника Донецкая).
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения,

"уволить 17 апреля, а принять (как вновь прибывшего) 18 апреля"-не есть хорошо.

Иностранец, как минимум, должен успеть оформить новый патент-а это 2 недели.

Срок предоставления государственной услуги

16. Территориальный орган ФМС России не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления о выдаче патента обязан выдать иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

28.02.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он будет оформлять новый патент с 13 марта, т.е. к моменту его увольнения у него уже будет новый пакет документов.

28.02.2017, 20:36

Тогда желаем удачи. Не забудьте, что...

В соответствии с фз 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — с 2015 года надо обо всех иностранных работниках уведомлять фмс ст. 13 8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

01.03.2017, 13:42

Я просто спросила могу ли я его принять на следующий день или нет? А ответа так и не получила. Я оповещаю ФМС при приеме и увольнении и спросила их про выдержку во времени, но они сказали, что этого они не знают.

01.03.2017, 13:59

Я просто спросила могу ли я его принять на следующий день или нет? А ответа так и не получила. Я оповещаю ФМС при приеме и увольнении и спросила их про выдержку во времени, но они сказали, что этого они не знают.

предметный анализ ситуации (в т.ч. судебных решений и адм. регламентов ФМС)-платная услуга.

03.03.2017, 17:15