Могу ли я сдавать собственный садовый участок или домик/комнату в нем в аренду другим людям?

Лучший ответ

Конечно можете. Это ваша собственность. Если это отношения между физ лицами и дом/помещение не сдается для осуществления предпринимательской деятельности.

Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ! Т.е. я могу сдать домик и садовый участок для отдыха за деньги или только бесплатно? Если я получу деньги за сдачу домика, не будет ли это считаться предпринимательской деятельностью? Прошу прощения за въедливость, просто председатель у нас очень категоричный...

Доброго времени суток! Физическое лицо вправе заключить договор аренды, принадлежащего ему на праве собственности имущества, без регистрации ИП.

Уважаемая Наталья г. Челябинск!

Если вы являетесь Собственником данного Садового участка и дома (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в т.ч. и сдавать в аренду по Договору аренды (ст.606 ГК РФ)..

Но при этом, именно на вас как на Собственника будет возлагаться обязанность по соблюдению установленного в СНТ порядка пользования общего имущества СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2017 г.

Здравствуйте! Как собственник, Вы можете в том числе сдавать свое имущество в аренду за определенную плату, по договоренности с арендатором. Для этого необходимо заключить договор аренды. По договору аренды полученный Вами доход будет облагаться налогом 13%, о чем нужно будет по окончании текущего года отчитаться в налоговой инспекции по своему месту жительства. Предпринимательской деятельностью данный вид отношений не является.