Как влияет дарственная на силу завещания, и можно ли ее оспорить законному наследнику?
Здравствуйте. Завещание дается "на все имущество, которой принадлежит умершему на момент смерти" либо "на конкретное имущество (дом, квартира машина). в любом случае завещанием можно воспользоваться можно только тогда, когда завещанное имущество, либо все имущество умершего, принадлежало умершему на день его смерти. Таким образом, если дедушка подарил свою квартиру третьему лицу, значит указанная квартира не принадлежала дедушке на момент его смерти, а, соответственно, не является наследственным имуществом.
Внук оспорить сделку может, но лишь по основаниям, указанным в законе.
Здравствуйте!
Сама по себе дарственная на квартиру не порождает у третьего лица права собственности на неё без государственной регистрации. Если до смерти квартира не была перегистрирована на одаряемого, то она все еще находится в наследственной массе.