Кемерово, 17.02.2011, 20:20

Проблемы с наследством недееспособного лица - что делать и какие варианты решения?

Вопрос №1223896 из г. Ачинск
опубликован 17.02.2011, 20:20
Недееспособному признанным судом выделили квартиру в собственность, свидетельство уже получили, есть опекун. Живет он со мной с опекуном, Квартира нам не нужна т.к. он не сможет в замкнутом пространстве находится. Прямые наследники отказались от него, Что делать не знаю? Взять разрешение в опеки на продажу, заставят деньги на счет положить. Кому они там нужны! Взять разрешение на договор пожизненной ренты с иждивением, не знаю хорошо, это или плохо, подскажите? Да нотариус с недееспособными сделки не оформляет и как быть? И еще может ли опека дать разрешение на дарение имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор пожизненного содержания с иждевением Вы действительно с кем-либо можете заключить (с разрешения органа опеки).

Имущество в этом случае переходит в собственность плательщика ренты, но будет обременено рентой (соответствующая запись будет произведена при регистрации права собственности на квартиру).

Это обременение означает, что если плательщик ренты квартиру продаст или подарит, то на лицо, её приобретшее перейдут обязанности плательщика ренты, а в случае не выполнения обязательств новым плтельщиком прежний вместе с ним будет нести солидарную ответственность.

Добавлю, что при жизни Вашего подопечного все сделки с его квартирой должны совершаться с разрешения органа опеки.

Для начала определитесь, с кем Вы будете заключать договор (он должен положительно характеризоваться и иметь соответствующий доход), затем - обратитесь в орган опеки, где укажут, каие документы необходимо представить.

Если возникнут проблемы - обратитесь к юристу.

19.02.2011, 10:29

Виктор, разрешение на дарение квартиры орган опеки вам не даст.

Договор пожизненной ренты с иждевением Вы также не сможете заключить, т.к., являясь опекуном, сделку от имени подопечного должны заключать именно Вы и фактически будете заключать договор сам с собой.

На мой взгляд, наиболее приемлемыми для Вас в этой ситуации решениями проблемы является один из двух вариантов: либо сдать квартиру подопечного в найм, либо переселиться в квартиру подопечного вместе с ним, а свою квартиру сдать в найм.

В дальнейшем, в случае смерти подопечного, наследников предыдущих очередей возможно получится признать в судебном порядке недостойными наследниками, лишив их таким образом права наследования.

18.02.2011, 10:06

Спасибо за ответ! Я хотел у уточнить свой вопрос! Мне посоветовали на тестя взять разрешение на договор пожизненной ренты . этот договор сказали регистрируется в юстиции и квартира становится с обременением. Так это? А потом если тесть мне продаст, надо опять в опеку идти брать разрешение или уже не нужно? С самого начала не пояснил что недееспособный, формально нам чужой человек,его отец жил с моей мамой но он умер и его сын теперь живет с нами. Спасибо Может вы что то предложите?

18.02.2011, 14:39