Как уменьшить платежи за коммунальные услуги при не проживании в квартире?
Если не передаете показания ИПУ, то первые три месяца плата за ком. услуги взимается исходя из среднемесячного потребления за предшествующие 6 месяцев, с четвертого - по нормативу потребления по количеству зарегистрированных (если никто не зарегистрирован, то по количеству собственников) с применением повышающего коэффициента к тарифу 1,5.
Нет смысла писать куда-то заявление, что Вы не проживаете. Не хотите платить по среднему потреблению и по нормативу, ежемесячно подавайте показания ИПУ (приезжайте специально или доверенность кому-то оформите, чтобы за Вас передавали показания).
Пункты 59,60 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.