Ханты-Мансийск, 28.05.2019, 08:46

Недоплата за воду - Как правильно разрешить спор с жэком?

Вопрос №15834194 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.05.2019, 08:46
Приобрела квартиру в марте, показания воды передала только лишь в апреле, за апрель получила квитанцию на круглую сумму. Оказалось, бывший собственник год оплачивал воду не по показаниям счетчика, а по общему тарифу. Фактически расход воды оказался больше, чем он вносил по общему тарицу, а теперь эту разницу долга возлагают на меня. Я не должна оплачивать его расход воды, так ведь? Но и не передала показания в марте, как мне себя повести, что сказать в жэу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В акте приема-передачи квартиры должны быть указаны показания ИПУ по состоянию на дату приема вами квартиры от предыдущего пользователя. Вот эти показания и учитывайте при потреблении ресурса.

28.05.2019, 08:48

Показания ИПУ в акте приема-передачи на дату приема мною квартиры не были указаны.

28.05.2019, 08:55

Тогда Вы не сможете доказать какой размер долга Ваш, а какой прошлого собственника.

28.05.2019, 08:56

То есть выход только один? Взять на себя всю задолженность? Я один месяц не передала показания, а бывший соственник год, мне платить и никаких больше вариантов?

28.05.2019, 09:01

С покупкой собственности покупатель берёт на себя и все обязательства.

С продавца в порядке регресса в судебном порядке взыщите.

28.05.2019, 09:08

Ну почему-же? Обосновывать отсутствие своей задолженности в выставленном РСО объеме иными обстоятельствами и фактами. Например, пригласить бывшего собственника, предоставить расчеты о технической невозможности потребления указанного объема воды за 1 месяц, и т.д.

28.05.2019, 09:09