Судебный иск о признании свидетельства о расторжении брака моих родителей недействительным и его влияние на завещание отца для строительства в виде дома и огорода - есть ли шансы на успех?

О признании свидетельства о расторжении брака не действительным между моими родителями, которые умерли-матьв 2009 г., отец в 2013 г.. С таким иском ко мне, наследнице по завещанию от отца. Предъявлено мужем моей сестры умершей в 2013 г, который хочет анулировать завещание моего отца в виде деревенского дома и огорода. Свидетельство о собственности на.мое имя я уже получила в 2016 г. Но после смерти моей мамы я отказалась от ее наследия, у нее был свой дом, в пользу сестры. Брак между родителями был расторгнут в 1980 г. в сельском совете, у меня есть подлинник свидетельства о расторжении их брака. Однако другая сторона утверждает, что брак не расторгнут (а значит и половина папиного дома зять должен получить). Он представил ряд документов-в папином паспорте при заене на новые паспорта в 2000 годах, сделана отметка о регистрации брака., Из архивов ЗАГСа ответ что книги по учету прихода и расхода бланков о расторака за 1980 г, книги регистр о заключ и расторж брака, журнал заявлений по сель. Совету не сохранено. Село в 2002 году передавалось в город. И многие документы были потеряны.. Но в то же врея Зятю дали копию свидет о расторжении брака родителей, но с другой датой чем у меня - год тот же 1980, а даты другие. У меня на подлиннике чернилами и с синей печатью написанобрак расторгнут 1980 г, октябрь, 29 число произведена запись № 8.А на его копии написано брак прекращен 25.07.1980 г, на основании совместного заявления, от 25 июля 1980 г. о чем составлена запись № 8 1986 года июня месяца 20 числа. Копия выдана 24.10.2016 г. Родители были пожилыми людьми, участниками ВОВ, И когда вырасли дети, они развелись. В начале мама после развода жила со мной, потом приобрела дом в том же селе, где жила прежде. А оте продолжал жить "самостоятельно". Но маму парализовало, 20 лет мы за ней ухаживали, а отец то же перенес ряд операций. И в последние годы, мы, три сестры решили, что родители уже немощные и с их согласия их разместили в отцовом доме. А от доли дома мамы мы о казались в пользу старшей моей сестры. Которая умерла раньше отца. Но зять дважды подавал в суд, и два суда признавали свидетельство о расторжен брака. Оставляя нашу пользу. Верхов суд решения не отменял. Теперь зять подал в суд о признании свидетельства о расторжении брака наших родителей не действительным. Как быть, есть шансы у меня? Причем, об этом суде я пока не получила повестки и иска. Подробности не изложили по телефону противная сторона Я завтра пойду в канцелярию суда и сама возьму и повестку и содержание иска, так как суд уже 02.03 17 в 15.00. Но в почтовом ящике у меня пусто. Как быть, чего бояться, если шанс отстоять мои интересы. Ирина.
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Ваш зять не может аннулировать завещание. Здесь никакой роли не играет тот факт, были ли Ваши родители в браке или нет. Вы наследовали по ЗАВЕЩАНИЮ! Это волеизъявление Вашего отца. Завещание не было отменено (это может быть сделано в судебном порядке, например, если докажут, что отец на момент составления завещания был недееспособным). Вам, вообще, не о чем волноваться.

Даже если бы не было завещания, зять не имеет права на наследование по закону, если Ваша сестра умерла (в данном случае наследовать по праву представления могут дети Вашей сестры).

Но у Вас было завещание. Этим всё сказано!

Может он просто хочет запугать Вас, поэтому и повестки нет.

Удачи Вам!

Спасибо за полезный совет!

Получайте копию искового и готовьте возражения на исковое заявление, можете на первом заседании просить отложить дело, так как не было времени на подготовку, но это в случае необходимости.

Спасибо, я у Вас в долгу!