Судебный иск о признании свидетельства о расторжении брака моих родителей недействительным и его влияние на завещание отца для строительства в виде дома и огорода - есть ли шансы на успех?
Ирина, здравствуйте!
Ваш зять не может аннулировать завещание. Здесь никакой роли не играет тот факт, были ли Ваши родители в браке или нет. Вы наследовали по ЗАВЕЩАНИЮ! Это волеизъявление Вашего отца. Завещание не было отменено (это может быть сделано в судебном порядке, например, если докажут, что отец на момент составления завещания был недееспособным). Вам, вообще, не о чем волноваться.
Даже если бы не было завещания, зять не имеет права на наследование по закону, если Ваша сестра умерла (в данном случае наследовать по праву представления могут дети Вашей сестры).
Но у Вас было завещание. Этим всё сказано!
Может он просто хочет запугать Вас, поэтому и повестки нет.
Удачи Вам!
Получайте копию искового и готовьте возражения на исковое заявление, можете на первом заседании просить отложить дело, так как не было времени на подготовку, но это в случае необходимости.
Добрый вечер, Ирина! В любом случае, для конструктивного ответа на Ваш вопрос мне необходимо изучить само исковое заявление... на основании заявленных в иске требований и с учетом изложенной Вами диспозиции, и строить собственную правовою позицию. Просто теоретические рассуждения в данном случае неуместны. Также следует отметить, что явка на судебный процесс необходима, поскольку может быть вынесено заочное решение не в Вашу пользу, увы ( (
Как быть, есть шансы у меня?
О признании записи акта гражданского состояния недействительной, вопрос о разводе между моими родителями, которые умерли-мать в 2009 г., отец в 2013 г.. Такой иск ко мне, наследнице по завещанию от отца предъявил муж моей сестры умершей в 2013 г, который претендует на дом деревенский (63 кв.м) и огород. Свидетельство о собственности на.мое имя я уже получила в 2016 г. Но после смерти моей мамы я отказалась от ее наследия, у нее был свой дом (Более 100 кв. м), в пользу сестры. Брак между родителями был расторгнут в 1980 г. в сельском совете, у меня есть подлинник свидетельства о расторжении их брака. Однако другая сторона утверждает, что брак не расторгнут (а значит и половина папиного дома зять должен получить). Он представил ряд документов-в папином паспорте при замене на новые паспорта в 2000 годах, сделана отметка о регистрации брака., Из архивов ЗАГСа представил ответ что книги по учету прихода и расхода бланков о растор. Брака за 1980 г, книги регистр о заключ и расторж брака, журнал заявлений по сель. Совету не сохранено. Село в 2002 году передавалось в город. И многие документы были потеряны.. Но в то же время Зятю дали спрвк из арзива ЗАГС, что брак расторгнут в июле 1980 г, а дата внесения в записи в актовую в актовую запись указана другая дата июнь 1986 г. У меня на подлиннике чернилами и с синей печатью написано брак расторгнут 1980 г, октябрь, 29 число произведена запись № 8.А на его копии написано брак прекращен 25.07.1980 г, на основании совместного заявления, от 25 июля 1980 г. о чем составлена запись № 8 1986 года июня месяца 20 числа. Копия выдана ему 24.10.2016 г. Родители были пожилыми людьми, участниками ВОВ, И когда вырасли дети, они развелись. В начале мама после развода жила со мной (была прописана у меня с 1980-по 1987, в городе. Она перенесла паралич и требовался уход) потом ее к себе взяла старшая моя сестра, но мама осталась жива, долго болела. Но она (мы все вместе) приобрела дом в том же селе, где жила прежде. А отец продолжал жить "самостоятельно". он то же перенес ряд операций. И в последние годы, мы, три сестры решили, что родители уже немощные и с их согласия их разместили в отцовом доме. А от доли дома мамы, после ее смерти мы отказались в пользу старшей моей сестры. Которая умерла раньше отца. Но зять трижды подавал в суд, и два и суда признавали нашу сторону, отклоняя его доводы. На третий раз он претендовал на выделение супружеской доли из папиного дома. Но мы с младшей живой сестрой, представили свидетельство расторжен брака. Суд отказал зятю в выделении супружеской доли. Оставляя нашу пользу. Верхов суд РТ решения не отменял. Теперь зять подал в суд об отмене свидетельства о расторжении брака наших родителей. Кроме того паспортистка сообщила, что справку о прописке мамы в доме отца она выдала зятю, в период с 12.12.1980 г. быть, А у меня в картотеки дома - мамы в этот период прописана у меня. Папа в вопросы прописки не вникал, в те времена многие родственники могли быть прописаны, где была возможность. Кроме того когда началось оформление собственности, то собственный дом=построенный руками отца в 50-е годы, был оформлен как собственность отца. Но зять хочет доказать, что он имеет право, как муж умершей жены, дочери мамы и отца. Но отец помер после дочери. Как быть, чего бояться, если шанс отстоять мои интересы. Ирина.
Откровенно говоря, непонятно, что даст мужу сестры признание свидетельства о браке недействительным? Вопрос регистрации брака или отсутствия таковой никоим образом не влияют на права детей, наследующих после родителей по закону и тем более - по завещанию. Но в любом случае, если уж иск предъявлен и рассматривается судом, к вопросу подготовки к процессу нужно подойти тщательно.