Вопросы ответственности и действий при отказе от регистрации квартиросъемщика - что делать и как быть?
Максим,
Во-первых, необходимо уточнить, что именно хочет ваш арендатор - регистрацию по месту пребывания (в таком случае, действительно, она не требуется, если пребывание будет не больше 90 дней) или регистрацию по месту жительства (то есть арендатор хочет изменить так называемую "прописку" в паспорте).
При регистрации смены места жительства правило 90 дней не применяется, поскольку место жительства по своей сути является местом постоянного проживания.
Кроме того, было бы здорово ознакомиться с договором аренды для того, чтобы найти основания расторжения, наименее убыточные для Вас как арендодателя. Основание, приведенное Вами в вопросе ("нарушу законодательство") не является надлежащим.
Кроме того, уточните, пожалуйста, где в данный момент адрес регистрации арендатора?
В соответствии со статьей 19.15.2. КоАП РФ, вы не несете ответственность и штраф вам не выпишут, в случае:
проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;