Допуск близкого родственника обвиняемого вместо адвоката при производстве у мирового судьи - требование высшего образования и законность этого мероприятия.

Согласно ст. 49, ч. 2 УПК при производстве у мирового судьи один из близких родственников обвиняемого допускается вместо адвоката. Каким документом руководствуется судья, что этому родственнику необходимо иметь высшее образование, чтобы представлять защиту?.. И законно ли это?
Лучший ответ

У вас что судья отказал ввиду отсутствия образования? Образование не требуется . А общественный защитник, о котором вы говорите, допускается наряду с адвокатом. Не вместо. Толку никакого. Что может сделать родственник в суде?

Этот общественный защитник (близкий родственник) ранее работал секретарем в суде, т. е. опыта у него достаточно... И да - судья отказал ввиду отсутствия образования, но не уточнил чем (каким документом) он руководствуется...

Высшее вовсе не обязательно иметь.Любое лицо из родственников.

Благодарю вас за ответ!

Какой смысл в такой защите?

Просто тот родственник ранее работал секретарем в суде...