LSN Messenger
Копейск, 01.03.2017, 09:11

Почему работодатели считают меня судимым, несмотря на отсутствие наказания 11 лет назад

Вопрос №12222932 из г. Копейск
опубликован 01.03.2017, 09:11
11 лет назад привлекался по 162 ст УК РФ. На суде мы с потерпевшим примерились. Наказания не было (судья погрозил пальцем сказал в следующий раз не простим). Вопрос почему все работодатели в один голос говорят что я судим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что по указанной статье УК примирение просто невозможно. Может, Вы путаете, и было назначено условное наказание, например. В любом случае обратитесь в ИЦ МВД и возьмите справку о судимости.

01.03.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Потому что если взять справку о судимости, там указано, что вы привлекались к уголовной ответственности, но дело закрыто не потому что вы невиновен, а именно за примирением сторон

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.03.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Строго формально - Вы не судимы, так как судимость уже погашена по прошествии времени. Однако в справке, выдаваемой ИЦ МВД, сохранились сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности.

01.03.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. То, что вы примирились - ещё не означает самого факта привлечения. Дело прекращено по нереабилитирующему основанию. Именно поэтому Вы и считаетесь судимым.

Но, судимость давно погашена, и негативных последствий судимости уже быть не должно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Еще один вопрос: как они (работодатели) об этом узнают (везде мусора сидят чтоль?)

04.03.2017, 01:03

Здравствуйте. Очень просто - Служба Безопасности обращается в ИЦ УВД, естественно, негласно. Базу им сливают. И запрашивают сведения о несудимости (так это называется).

И сведения эти хранятся в ИЦ вечно.

Так что, Вам только обжаловать отказ в приеме на работу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 01:34