Тверь, 01.03.2017, 09:43

Выплаты при ликвидации организации - какие права имеет сотрудник и что выгоднее для него

Вопрос №12223096 из г. Тверь
опубликован 01.03.2017, 09:43
У нас ппроисходит ликвидация организации, где я работаю. Вчера подписали уведомление. С 5 марта я должна была идти в отпуск. Какие положены выплаты мне? Может написать по собственному? Что выгоднее для меня будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выгоднее будет уволиться по сокращению, так как вам обязаны будут выплатить компенсации за три месяца согласно ст.178 ТК РФ.Иногда бывает выгодно уволиться по соглашению сторон, но это в случаях, когда работодатель сам предлагает уволиться раньше двух месяцев и выплачивает хорошую компенсацию (чтобы быстрее ликвидироваться). Главное - не писать по собственному, так как это невыгодно материально.

01.03.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Уточните, пожалуйста, ликвидация в какой форме или все таки организация признается банкротом? Поскольку при ликвидации и при банкротстве выплаты разные.

01.03.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что значит по соглашению сторон? Какие положены выплаты в этом случае? Изменится ли сумма выплат, если я обращусь в центр занятости?

02.03.2017, 08:54

Ст. 77 ТК говорит об основаниях прекращения трудового договора, среди которых есть по соглашению сторон (в этом случае вам не надо будет предупреждать работодателя за 2 недели до увольнения). Ст. 178 ТК гласит, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, помимо зарплаты, которая начисляется Вам до последнего рабочего дня, организация выплачивает вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На следующий день идете в центр занятости и если Вам в течение 14 дней центр занятости не предложит работу по профилю, то вам выплатят не пособие по безработице, а средний месячный заработок. Выплачивать будут не более 2 х месяцев, в отдельных случаях могут продлить до 3 х. НО! Я советую предварительно уточнить в центре занятости это, плюс какие документы необходимо собрать для этого.

02.03.2017, 17:34

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034