Москва, 13.05.2017, 14:10

Выплаты при ликвидации организации в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - что полагается и какие права имеет сотрудник

Вопрос №12520158 из г. Москва
опубликован 13.05.2017, 14:10
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, на днях мне прислали уведомление что организация там где я числюсь будет ликвидирована и соответственно со мной будет расторгнут трудовой договор! Меня интересуют какие выплаты мне положенны при ликвидации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Добрый день!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

13.05.2017, 15:11

Это я поняла! Я спрашиваю какие конкретно выплаты положены декретнице?

14.05.2017, 07:24

Вам положены все компенсационные выплаты как и другим работникам.

Помимо указанного- компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть такой, конечно);

в отношении пособия по уходу за ребенком-обязанности работодателя по оплате прекращаются в день увольнения, при этом перечисления производятся в соответствии с количеством дней, прошедших с первого числа месяца до даты увольнения.

14.05.2017, 10:30