Вопросы аренды и оказания услуг в сельской местности - Обязана ли я, как арендатор магазина, платить за вывоз мусора, если сама вывожу свои отходы? Каков законный тариф и допустимость требования оплат
У меня магазин женской одежды, 17 КВ.в сельской местности. Являюсь арендатором. Должна ли я платить за вывоз мусора, если свой мусор я вывожу сама, хотя мусора и нет, если только фантик то конфеты. Если должна платить то какой тариф? С меня требуют около 500 рублей в месяц. Законно ли это?
ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Если в договоре аренды предусмотрена обязанность по оплате сторонним лицам, тогда платите. Если не предусмотрена - пусть собственник сам разбирается с требующими.