Грозный, 01.03.2017, 11:09

Вопросы права в бракоразводном процессе - Каковы права жены на наследственный дом и незавершенную постройку?

Вопрос №12223645 из г. Грозный
опубликован 01.03.2017, 11:09
День добрый. Идет бракоразводный процесс. Заявление о месте проживание детей и споре совместно нажитого имущества подано. Дом передан в наследство от деда еще за два года до нашего брака. Во дворе постройка-долгострой (фундамент и стены) которые начали строить еще до брака. По мере возможности достраивал стены. Так и бросил. На что может предентовать жена в данном случае? Имеет ли она право на эту постройку? Дети проживают со мой. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае дом не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в порядке ст.38 СК РФ. А место проживания детей будет устанавливать суд с учетом интересов прежде всего детей, а не их родителей. У кого лучше условия проживания, там и будут жить.

01.03.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Какой процент готовности объекта недвижимости? Если строили в браке, то имеете право подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства. Если хотя есть фундамент и выстроены стены.

01.03.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как на счет постройки? Фундамент и стены, которым уже лет 10. Повторюсь, строительство начато еще задолго до брака. Фундамет и часть кладки были. При браки стены немного поднял. Имеет ли право она на эту постройку?

01.03.2017, 11:51

Здравствуйте. Тут очень щекотливый вопрос. Строительная экспертиза определит время создания объекта. Если по стенам в период брака будет установлено более позднее их создание, то жена может претендовать только на половину стоимости стройматериалов, затраченных при возведении стен.

Обратитесь к реальному юристу, и Вам помогут все грамотно сформулировать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 11:57

Стены поднял на деньги матери, которая продала свой участок. Может подтвердить.

01.03.2017, 12:00

Здравствуйте. Надо составить договор дарения денежных средств от матери сыну на достройку дома.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 12:05

Здравствуйте, если вы оформите дарение денежных средств от матери к вам, тогда бывшая супруга ни на что не сможет претендовать. Так как строительство было за счет подаренных денег, а не из совместного бюджета.

01.03.2017, 12:06