Автомобильный наезд на мальчика - ответственность и последствия

Я ехала на своём автомобиле, двое мальчишек бежали на овраг скорость была маленькая 25-30 км/ч.Один мальчик остался стоять, а другой побежал и я ударила его крылом автомобиля. Сейчас он в больнице состояние средней тяжести. Всё это произошло вне зоны пешеходного перехода. Что делать в этом случаи и какое наказание влечет за собой. Наезд на пешехода.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина.

Хочу дополнить ответ коллеги,что есть также гражданско-правовая ответственность согласно которой собственник а/м независимо от вины обязан воместить потерпевшему причиненный вред,как владелец источника повышенной опасности(ст.1079 ГК РФ)Исключение отвественности-умысел потерпевшего или непреодолимая сила.В Вашем случае указанных обстоятельств нет.

Отсюда совет:не дожидаясь иска встретиться с подростком в больнице(проведать его)и его родителями и возместить материальный и моральный вред и получить от родителей расписку,что ущерб полностью возмещен, претензий больше они к ВАМ не имеют.

Добрый день, Ирина!

Если будет установлено причинение средней тяжести вреда здоровью или легче - административная ответственность, н-р

Статья 12.24. КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если тяжелее - уголовная.

Но это в случае установления нарушения Вами ПДД.

Здравствуйте, Ирина! Ваше деяние не является преступлением, поэтому уголовной ответственности не будет. Что же касается административной, она возникнет если будет доказано нарушение Вами ПДД. И последняя, гражданская ответственность. Она будет в любом случае, так как автомобиль - источник повышенной опасности. Впрочем, данную проблему можно урегулировать мирным путем, без суда