Борьба за наследство - Шариатский брак против первой семьи
Добрый день!
Если Ваш полигамный брак был официально зарегистрирован в государстве это позволяющем, то я придерживаюсь мнения, что признание правовых последствий полигамного брака в области наследования не противоречит публичному порядку в России. Поэтому при условии, что полигамный брак заключался в соответствии с законами государства, его допускающими, призвание в России к наследованию второй и так далее жены возможно. Запрет многоженства в России еще не означает, что субъективные права, из него вытекающие, автоматически противоречат публичному порядку. Напротив, признание наследственных прав женщины в данном случае позволит избежать еще большей несправедливости!
Так что, если нотариус отказывает, идите в суд!
Здравствуйте! Вы не вправе наследовать, так как брак не заключен в органе ЗАГС. Религиозный брак не считается юридически законным браком.