Пенсионерка месяцами не брала отпуск из-за отсутствия замены, решила уволиться, но работодатель требует отработки двух недель
Пенсионер имеет законное право отказаться от отработки дополнительного 2-недельного периода, предусмотренного в подобной ситуации, при соблюдении следующих условий:
1.Наступление пенсионного возраста произошло в период трудовой деятельности на данном предприятии (организации).
2.Обязательное указание основания (причины) для увольнения – «выход на пенсию».
Добрый день, уважаемый Николай
Вы имеет право как пенсионер не отрабатывать
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
Доброго времени суток.
И как пенсионерке нет обязанности отрабатывать и заявление написано на отпуск с последующим увольнением. Работодатель не имеет права задерживать.
Здравствуйте!
"Написала заявление на увольнение"
Николай, если в заявлении на увольнение по собственному желанию, вы укажите, что прошу уволить с выходом на пенсию. То Вы не будете ничего отрабатывать. Удачи и добра!
Не проблемы Работника, что работодатель не может найти замену, Николай.
Обратитесь в местную инспекцию труда, вопрос сразу разрешится.