Семья мужа после смерти его папы вступала в наследство по закону-это мать и двое сыновей один из них мой муж.
Уважаемая Елена! Чтобы не платить, в случае спора, исходите из размера доли мужа. В ином случае она может через суд потребовать компенсацию за пользование жильем, превышающим долю мужа. Он в свою очередь компенсацию за ремонт. Это в теории, на практике лично не встречал. Но бесконечная тяжба, которая вряд ли приведет впоследствии к увеличению доли мужа. Попробуйте договориться.
А как же ухуджения желищьных условий несовершеннолетних
Свекровь может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.
Будет учитываться сложившийся порядок пользования и размер доли. Поэтому выселяться из занимаемой комнаты не советую.
Без согласия Вашего мужа свекровь не может вселять квартирантов.