Казань, 01.03.2017, 14:28

Подан иск к умершему

Вопрос №12224834 из г. Казань
опубликован 01.03.2017, 14:28
Можно ли подать иск на умерших?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш иск не будет удовлетворен ввиду следующего:

Согласно ст. 418 ГК РФ

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. При этом: В силу ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Из вышеуказанного следует, что у Вас ненадлежащий ответчик и соответственно Вам следует заменить ненадлежащего ответчика на основании ст. 41 ГПК РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

01.03.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Именно, на мертвых-нет. Можно подать иск к наследникам или иным парвопреемникам, например. Нужно индивидуально подходить к ситуации.

01.03.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подавайте исковое заявление в суд, на наследников. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

__

01.03.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! На умерших-нет, подать иск можете к наследникам, так как они приобретают все права и обязанности наследодателя. За исключением, споров, связанных непосредственно с личностью (например, алименты).

01.03.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Наталья! Вы можете подать иск в отношении умершего (смотрите ст. 1175 ГК РФ - Ответственность наследников по долгам наследодателя). Как это сделать? Подаете иск на умершего... заявляете соответствующие ходатайства относительно лиц, вступивших в наследство... исключительно технические и процессуальные моменты. Во избежании путаности - советую обратиться очно к юристу.

p.s. Отвечаю по практике ведения подобных дел в судах.

01.03.2017, 14:55

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПОДАЛА ИСК НА МОИХ УМЕРШИХ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ УМЕРЛИ ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДОЛГА, В 2005 И 2006 Г. Я ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО В ДЕКАБРЕ 2015 Г, УК делада начисления на отца до июля 2016, имея сведения о его смерти, теперь подала иск на моих умерших родителей, я соответчик. Требует с умерших и с меня долги,, в т ч начисления на умерщего с 2019 г, в т ч пени 55000. в иске указано, что ответчикпи умершие руб? как быть?

01.03.2017, 14:44

Наталья, ничего непонятно из вашего рассказа. Нужно иск читать. Почему до 2019 года, когда на дворе 2017 год? Нужно считать расчеты. Всегда можно уменьшить пени и долг. Можно применить срок исковой давности, например, если насчитали с 2005 года.

01.03.2017, 14:48

Возражения письменные на иск направьте в суд. Приложите копии свидетельств о смерти родителей. И я бы Вам посоветовала нанять юриста на процесс.

01.03.2017, 14:48

Сложно ответить на вопросы, нужно читать исковое заявление, потом, кто сейчас проживает в квартире, кто проживал после смерти родителей. Если родители умерли в 2005 году, как Вы пишите или я Вас неправильно поняла, почему Вы приняли наследство в 2015 году?

01.03.2017, 14:54