Как оспорить судебный приказ, вынесенный судьей без участия обеих сторон, и что делать дальше?
Ольга, добрый день! Пишите возражение на судебный приказ со всеми обоснованиями, ссылками на закон, просите суд отменить данный судебный приказ.
Если Судья вынесла судебный приказ без обеих сторон, то пишите заявление об его отмене, или сами или закажите юристу в личку работу.
После получения приказа, в течении 10 дней вы можете составить и направить в суд ВОЗРАЖЕНИЕ, где выражаете свое несогласие с суммой задолженности и просите отменить приказ. Судья рассматривает возражение и отменяет судебный приказ.
Вы можете в течение 10-ти дней с момента получения копии приказа написать на него возражение и подать судье. Приказное производство осуществляется без вызова сторон.
Я так понимаю, что приказ вынесен судом общей юрисдикции (мировой суд).
Согласно ст.128. ГПК РФ
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Вам необходимо представить в суд возражения, в котором указать, что несогласны с тем то,с тем то,прошу отказать взыскателю в вынесении судебного приказа.