Грозит лишение гражданства или штраф за въезд в Россию с использованием иностранного паспорта

Моя знакомая имея гражданство России и Бразилии (уведомление о наличии второго гражданства подавала) въехала в Россию по бразильскому паспорту (для бразильцев виза не нужна при условии соблюдения срока 90/180). Чем ей грозит такой въезд?

Лучший ответ

То есть при наличии двух и более гражданств у гражданина России получается что ей предоставлено право выбора между тем, по какому паспорту ей въезжать? И что дает факт въезда в РФ гражданина РФ по иностранному паспорту?

Добрый день. Грозит штраф. Если международным договором между Россией и Бразилией не установлено возможность иметь двойное гражданство. В таком случаем Российская Федерация не признает наличие гражданства иностранного государства за гражданином РФ на своей территории.

Уведомление о наличии гражданства иностранного государства, носит уведомительный характер. И в данной ситуации никаких прав не дает.

Ответ неполный.