Волгодонск, 01.03.2017, 22:27

Вопрос о расторжении соглашения и размере компенсации при сокращении после отпуска по уходу за ребёнком

Вопрос №12227558 из г. Большая Мартыновка
опубликован 01.03.2017, 22:27
Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: только вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Меня предупредили о сокращении через 2 месяца. Могу я заключить соглашение о расторжении договора до истечения этих двух месяцев с выплатой компенсации в размере четырех среднемесячных заработка? И как правильно в соглашении назвать эту компенсацию, чтобы НДФЛ и страховыми взносами облагалась только та часть этой компенсации, которая превышает три среднемясяных заработка? Какими статьями закаона это регулируется. Заранее очень благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны выплатить выходное пособие - компенсационную выплату в связи с увольнением. Согласно ст 217 п. 3 Налогового кодекса данная выплата в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка не облагается налогом.

01.03.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е. я правильно понимаю, что в соглашении так и должно быть написано "выплатить выходное пособие - компенсационную выплату в связи с увольнением в размере четырёх среднемесячных заработка"? Из этой суммы 3 среднемесячных заработка облагаться НДФЛ не будут, а 1 оставшийся среднемесячный заработок будет облагаться НДФЛ?

01.03.2017, 23:03

Согласно ст. 217 НК РФ подлежат обложению НДФЛ суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Это компенсация.

01.03.2017, 23:42

Может я совсем непонятливая, но я всё равно не получила ответа на свой вопрос. Если компенсация будет 4 среднемесячных заработка, то НДФЛ будет облагаться вся сумма или только 3 среднемесячных заработка?

02.03.2017, 07:51

Если вы не работаете в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях то подлежат обложению НДФЛ суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка Три не облагаются, а четвертый облагается.

02.03.2017, 09:44