Что произойдет, если не продавать товар, на который был отправлен коммерческий предложение?

Вопрос №12227965 из г. Саратов
опубликован 02.03.2017, 00:32

Выставил от своего юрлица коммерческое предложение (вордовский документ, без подписи, если это имеет какое-то значение) на поставку продукции, но обстоятельства изменились, и продавать эту продукцию данному юрлицу не планирую. Какие могут быть последствия?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Предложение, это еще не договор (ст. 420 ГК РФ) .Соответственно, пока договор не заключен, то никакой ответственности и не может быть.

02.03.2017, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это оферта, но для того чтобы договор был признан заключенным, необходим полный и безоговорочный акцепт, то есть согласие лица, получившего оферту, на заключение договора на условиях предложенных в оферте. Согласно с пунктом 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но также и, в частности, путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

02.03.2017, 00:34

Нужно изучать предложение.

Ст. 428 ГК РФ различает предложения.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если полный, то ждите иск в суде.

02.03.2017, 00:37

Добрый вечер,

необходмио понимать, что именно содержалось в вашем коммерческом предложении, так как офертой в соотвествии со тс. 435 ГК РФ признается офертой только предложение, которое содержит существенные условия договора и достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Кроме того в оферте обычно указвается срок принятия предложения. До этого срока оферту отозвать нельзя, если иное не написано в самой оферте - ст. 436 ГК РФ. если срок не установлен - то подразумевается нормально размуное время для акцепта.-обычно 30 дней

в противном случае вас могут понудить заключить договор в суде. Или возместить убытки, в связи с вашим отказом

За более подробной консультацией и оценкой вашего ком. предложения вы можете обратиться к любому юристу сайта лично

Удачи вам.

02.03.2017, 00:42

Трудно судить не видя документов, но это не предварительный договор и врядли это можно назвать офертой, так что, последствий никаких.

Татья 435. Оферта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 435]

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.[b][/b]

02.03.2017, 00:49

Основная особенность оферты ст 434-435 ГК РФ – это признаки договора, содержащиеся в ней. Так что, акцептовав оферту, получатель соглашается сотрудничать с продавцом именно на условиях данного предложения. Основные признаки договора – конкретность и определённость намерений, изложенных в пунктах: Предмет договора, Стоимость товара, Срок оплаты, Права Сторон, Штрафы и т.п.

По сути, не все коммерческие предложения являются офертами. Только если в коммерческом указано, что он является офертой, то акцептовавший его получатель автоматически становится стороной договора. Дополнительным отличием КП (коммерческого предложения) от оферты может быть его свободная форма изложения, отсутствие значимых признаков договора и т. п.

Поэтому если ваше коммерческое предложение изложены именно подобным образом, то оно не может считаться офертой И вы можете влюбое время отказаться от реализации своего коммерческого предложения

02.03.2017, 01:49

Здравствуйте.

Коммерческое предложение не было связано с закупками по нормам Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)?

02.03.2017, 02:07

[/b]По обычаям делового оборота (между юридическими лицами или ИП) коммерческое предложение о поставке продукции не является офертой, так как в большинстве случаев не всегда содержит все существенные для сторон условия, при которых договор можно признать заключенным. Это: наименование товара, его количество, цена, сроки поставки, порядок поставки (доставка, выборка, вид транспорта, оплата доставки товара - Покупателем или Поставщиком), иные существенные для Сторон условия.

При отсутствии соглашения по всем существенным для сторон условиям договор не может считаться заключенным.

Кроме того, КП обычно направляется лицами (например, менеджер по продажам), не обладающими правами (Доверенность) на заключение договоров поставки от имени Поставщика.

[b]Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

02.03.2017, 02:22

Здравствуйте, Даниил!

Не переживайте. Никаких для Вашей организации последствий данное Вами предложение иметь не будет. Офертой данное предложение не является (ст. 428 ГК РФ), поскольку на предложении нет подписи уполномоченного лица.

02.03.2017, 08:36

А возможно ли отозвать оферту до ее акцепта? И если да, то как это делается? Спасибо!

02.03.2017, 00:52

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

02.03.2017, 01:02

Добрый день! Нет

ГК РФ

Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Удачи Вам и всего доброго!

02.03.2017, 01:04

У вас это не оферта, оферта содержит необходимые реквизиты..

Как написать оферту (письмо-предложение)

Письмо-предложение пишется либо в ответ на письмо-запрос, либо по инициативе отправителя. Составляется оферта в письменном виде или устно: по телефону, при переговорах между сторонами сделки.

Оформить оферту можно в виде проекта договора, который одна сторона сделки направляет другой. В письме-ответе вторая сторона или соглашается (что называется акцептом), либо вносит свои изменения или дополнения, либо отказывает принять предложенные условия.

Принятием предложения является заключение контракта либо выдача заказа. В случае отказа переписка между сторонами продолжается до тех пор, пока не будет достигнута окончательная договоренность.

Структура написания оферты соответствует общей структуре делового письма:

шапка – должность, ФИО получателя и наименование организации;

номер и дата регистрации письма;

заголовок («О …»);

обращение (в случае необходимости);

текст оферты– здесь излагается само предложение и указываются основные условия сделки: «Предлагаем Вам заключить договор / услуги по…», «В ответ на Ваш запрос от …», «Компания «Х» предлагает Вашему вниманию …», «Рады предложить Вам …» и т.п.;

подпись отправителя – руководителя организации либо уполномоченного лица с указанием его должности и ФИО.

02.03.2017, 01:31

Согласно ст 436 ГК РФ отозвать оферту до ее акцепта можно, если возможность отзыва оферты предусмотрено в самой оферте

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

02.03.2017, 01:54

Здравствуйте, Даниил!

Не переживайте. Никаких для Вашей организации последствий данное Вами предложение иметь не будет. Офертой данное предложение не является (ст. 428 ГК РФ), поскольку на предложении нет подписи уполномоченного лица.

02.03.2017, 08:43