Иркутск, 02.03.2017, 08:51

Право избранного совета многоквартирного дома на получение финансовых данных за отопительный период в энергосбытовой компании

Вопрос №12228915 из г. Иркутск
опубликован 02.03.2017, 08:51
Имеет ли право, избранный совет многоквартирного дома состоящий из трёх человек, получить финансовые данные за отопительный период данного дома в энергосбытовой компании? (Имеется документ об избрании этих людей) Если да, то на основании какого нормативного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Прежде всего, члены совета МКД являются такими же потребителями услуг энергоснабжающей организации, как и остальные собственники МКД, они также получают квитанции по оплате услуг, где должна быть предоставлена вся информация об общедомовом потреблении.

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, заключены ли прямые договоры между собственниками МКД и ресурсниками, или энергоснабжение происходит через заключение договора между управляющей компанией и энергоснабжающей организацией.

02.03.2017, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточняю, энергоснабжение происходит через заключение договора между управляющей компанией и энергоснабжающей организацией.

03.03.2017, 03:46

В данном случае Вы имеете право, руководствуясь напрямую ст. 161 ЖК РФ и стандартом раскрытия информации требовать предоставления необходимых Вам сведений через УК.

В том же случае, если Вы хотите проверить действия управляющей компании через получение данных от энергоснабжающей компании, Вы вправе обратиться в простой письменной форме к ресурсоснабжающей организации, приложив копии протокола об избрании Вас в качестве совета дома и уточнив, что являетесь собственником помещения в МКД.

В случае отказа в предоставлении информации смело обжалуйте данные действия УК и (или) энергоснабжающей организации в Службу жилищного надзора или прокуратуру.

03.03.2017, 07:24