Госпошлина для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу - требуется ли ее оплата для инвалида 1 группы или достаточно копии справки МСЭ?
В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 статьи 333.36 НК РФ, в том числе при подаче искового заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты госпошлины. К кассационной жалобе нужно приложить нотариальную копию справки МСЭ.
Здравствуйте. Ст. 333.36 НК РФ определенная категория граждан освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями. В частности, истцы - инвалиды I и II групп.
Добрый день. Инвалиды 1 группы освобождены от уплаты государственной пошлины на основании ст.333.36 НК РФ. К кассационной жалобе приложите нотариальную копию справки МСЭ.