Москва, 02.03.2017, 10:55

Проблема неуплаты алиментов и возможность приватизации доли в муниципальной квартире, прописанной у бывшего мужа

Вопрос №12229494 из г. Москва
опубликован 02.03.2017, 10:55
У меня такая проблема моя дочь прописана у бывшего мужа мы в разводе он не платит аллименты там не живет сам в фидеральном розыске в муниципальной квартире прописаны они вдвоем... могу ли я ьуда прописаться к дочери и приватизировать нашу с ней доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно непонятно, причем тут Вы? И также непонятно, кто "мы в разводе? Вы с дочерью?

Вы, естественно, не можете "прописаться" в эту квартиру без согласия мужа дочери и не можете ее приватизировать.

Но... можно попробовать признать мужа дочери утратившим право пользования этой квартирой, при условии, что он уже бывший муж..

02.03.2017, 11:07

Здравствуйте! Нет, не сможете вселиться в данную квартиру без согласия бывшего мужа, приватизировать без его согласия также не сможете.

02.03.2017, 10:59

Здравствуйте! Нет, не можете зарегистрироваться в квартиру без согласия второго члена семьи. Кроме того, нужно согласие наймодателя, так как Вы не являетесь близким родственником бывшему супругу. Можете подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

02.03.2017, 11:00

Здравствуйте. Нет, так как Вы хотите сделать не получится. Для начала необходимо в судебном порядке выписать его из квартиры, а потом регистрироваться и приватизировать.

02.03.2017, 11:01

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

02.03.2017, 11:03

Нет, у вас нет оснований для прописки к дочери, в интересах дочери можете обратиться с исков о признании утратившим право на квартиру к мужу и выселить его в судебном порядке. Потом приватизировать квартиру на дочь. Но никто вас не пропишет к дочери, несовершеннолетних детей прописывают к родителям, а не наоборот. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.03.2017, 11:18

Я хочу прописаться чтобы у дочери хоть что то осталось он пьет в фидеральном розыске по аллиментам не платит вообще уже долг около 400 тысяч а тут вроде как появилась информация что у него открытая форма таберкулеза так тем более он не может с дочерью проживать в одной квартире... поэтому и хочу приватизировать ее долю и разьехаться...

02.03.2017, 11:13

Решение вашей проблемы возможно. Только иным путем, чем Вы себе его представляете. И это возможно только по судебному решению.

Обратитесь к адвокату и с ним наметите пути дальнейших действий.

Все это не просто и не вдруг... Нужно серьезно работать.

02.03.2017, 11:16

Поскольку бывший супруг выехал на иное место жительства, в содержании квартиры не участвует, можно предпринять попытку признать его утратившим право пользования через суд.

02.03.2017, 11:16

В случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

02.03.2017, 11:19

1. Дочь должна обратиться в суд с иском о признании его утратившим права на жилплощадь. Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрации.

2. Дочь становится единственным нанимателем квартиры и приватизирует квартиру на себя.

Или регистрирует (прописывает) Вас на жилплощадь и вы приватизируете квартиру на двоих.

По другому никак.

02.03.2017, 11:22